Почему тухнет котел с газовой горелкой? Устанавливаем причину, ищем решение

Время чтения: 6 мин
35 681
Обновлено: 14.03.2024
Иконка сайта Теплодар

«Почему в моем котле тухнет газовая горелка?» Это один из самых горячо обсуждаемых вопросов на форумах, посвященных индивидуальному отоплению. Профессионалы редко заглядывают на такие ресурсы, поэтому решения, которые можно там найти, чаще всего основаны на домыслах и догадках. Некоторые ветки в обсуждениях больше похожи на «Вредные советы» Г. Остера. Нужно понимать, что рекомендации типа «покрутите такой-то регулировочный винт» приводят к самым печальным последствиям: от снятия отопительного оборудования с гарантии до отравления газом. Мы предлагаем рассмотреть способы устранения проблем, к которым владелец котла может прибегнуть самостоятельно, не вмешиваясь в конструктив и настройку газогорелочного устройства (ГГУ). Также опишем случаи, в которых не обойтись без помощи специалиста.

Содержание:

  1. Что должен знать пользователь о конструкции газогорелочного устройства?
  2. Почему тухнут атмосферные и наддувные горелки?
  3. Как бороться с тактованием?
  4. Котлы «Теплодар» — универсальный источник тепла для вашего дома

Почему в котле тухнет газовая горелка


Что должен знать пользователь о конструкции газогорелочного устройства?


Основной элемент горелки — электромеханический клапан. Он регулирует подачу газа, и его работа может быть полностью автоматизирована. Чтобы клапан открылся, на катушку нужно подать напряжение, и тогда электромагнит выталкивает запирающий элемент из седла. При отключении питания клапан возвращается в закрытое положение под действием пружины. Напряжение на катушку поступает от термопары.

ГГУ отвечает за образование газо-воздушной смеси. В индивидуальном отоплении используются горелки двух типов:

  1. Атмосферные. Они получают воздух из котельного помещения за счет естественной тяги.
  2. Наддувные. Воздух всасывается с улицы турбиной.
  3. Ставите ли вы задачу перед специалистом или решаете ее самостоятельно, сначала обязательно определите, какая горелка установлена на вашем котле:

    • энергозависимая (с подключением к сети 220 В) или энергонезависимая;
    • с управлением по встроенному или комнатному термостату.

    Также важно понимать, какая система модуляции мощности в ней предусмотрена — ступенчатая или плавная.

    Почему тухнут атмосферные и наддувные горелки?


    Понять, почему гаснет котел с атмосферной горелкой, не всегда просто. Абсолютно разные проблемы могут проявляться в виде одного и того же симптома. Один из наиболее частых — газовая горелка котла загорается и тухнет уже через несколько секунд.

    Почему тухнут атмосферные и наддувные горелки?


    Рассмотрим основные причины, почему так происходит:

    1. «Неправильная» тяга. Естественная тяга — весьма капризная штука, которая зависит от разницы температур внутри и снаружи дымохода, атмосферного давления, силы и направления ветра. В погоне за повышением КПД производители котлов снижают температуру отходящих газов до минимума. В результате при изменениях погоды тяга может стать хуже, а то и вовсе «опрокинуться». Датчик разрежения, который установлен на выходе из топки, реагирует на это и дает команду на перекрытие газового клапана. Проблема обычно решается наращиванием дымохода.

      Часто плохая тяга наблюдается при первом розжиге в начале отопительного сезона. В холодном дымоходе образуется так называемая воздушная пробка. Опытные пользователи котлов знают, что при первой растопке сначала нужно сжечь в топке 2-3 жгута из газеты, чтобы выгнать пробку, а потом уже зажигать газовую горелку.

      О саже в дымовой трубе много говорить не нужно: по правилам эксплуатации котлов с газовыми горелками они должны проходить сервисное обслуживание перед каждым отопительным сезоном. Чистка теплообменника и дымохода — обязательные регламентные процедуры.

      Снижение тяги в котлах с наддувными горелками возникает редко. Причина этого заключается в неправильном монтаже коаксиального дымохода. Так называемая конструкция «труба в трубе» отличается повышенным конденсатообразованием. Если нет уклона в сторону выхода, коаксиальный дымоход может перемерзнуть.

    2. Поломка датчика тяги. Датчики разрежения «летят» и на бюджетных, и на дорогих котлах. Деталь сравнительно дешевая, меняется в считанные минуты, но требует вызова сервисного инженера. Часто на форумах можно встретить советы типа «поставь джампер (перемычку) в разъем датчика», «замкни провода накоротко» или «вытащи его, он там не нужен».

      Со всей ответственностью заявляем, что такой способ «лечения» неисправности может привести к отравлению угарным газом.

      Стоит отметить, что при срабатывании или выходе из строя датчика тяги тухнут котлы с газовыми горелками и атмосферного, и наддувного типов.

    3. Задувание сквозняком. С этой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы напольных котлов с открытой камерой сгорания. Если в помещении котельной неправильно построена система приточной вентиляции, пилотная горелка котла гаснет даже от хлопка дверью: ее задувает сквозняком. Если открывать или закрывать двери во время работы основной горелки, то проблемы обычно не возникает. Решение здесь только одно: определить и устранить источник сквозняка.

    4. Неисправность термопары. Пламя горит, пока вы держите рукоятку в нажатом состоянии, но как только отпускаете ее, котел с газовой горелкой тухнет. В этом случае стоит обратить внимание на термопару. Вообще, это очень надежный элемент автоматики, и сжечь его практически невозможно. Причин может быть две:

      • Контакты термопары окислились. Нужно открутить два винта, зачистить клеммы и повторно их утянуть.
      • Термопара не попадает в пламя. Такое иногда случается после замены или чистки форсунок. Для стабилизации работы котла нужно поправить положение термопары.

      Если вы понимаете, о чем идет речь, обе операции можете провести самостоятельно.

    5. Неправильная настройка горелки. Настройка минимального и максимального давления — одна из обязательных операций при первом запуске котла. Часто сотрудники монтажной организации «забывают» об этом или производят манипуляции «на глаз». Результатом могут быть как регулярное затухание, так и перерасход газа.

      Правильно настроить давление можно только одним способом: при помощи дифференциального манометра.

      Несмотря на то, что в паспортах котлов производители обычно описывают этот процесс подробно, заниматься этим самостоятельно не стоит. Этот раздел — для сервисного инженера. Задача пользователя заключается в том, чтобы хотя бы минимально понимать суть процесса и принять работу.

    6. Снижение давления магистрального газа. В сильные морозы интенсивный отбор газа из магистрали приводит к падению давления. По этой причине тухнут котлы с газовыми горелками всех конструкций. Производителя винить нельзя: это срабатывает защита от падения давления. С поставщиком газа спорить тоже бесполезно: он не будет отключать одних абонентов, чтобы удовлетворить других. Единственный разумный вариант — иметь резервный источник теплоснабжения. Это могут быть электрический или твердотопливный котлы.

    7. Перепады сетевого напряжения. Одна из самых частых причин того, почему тухнет котел с энергозависимой газовой горелкой — низкое качество сетевого напряжения. Броски и просадки приводят к сбоям в работе всей конструкции котла. Система управления выдает разные коды ошибок и отключает горелку.

      Самый простой способ защитить котел — установить релейный или тиристорный стабилизатор напряжения. Мощности 500 Вт будет вполне достаточно для любого бытового котла с газовой горелкой и циркуляционным насосом.

      Есть способ сложнее и надежнее: установить онлайновый ИБП с аккумулятором. Единственное условие выбора — источник питания должен давать на выходе чистую синусоиду. Иначе насос откажется работать.


    Горелка напольного котла гаснет даже от хлопка дверью: ее задувает сквозняком


    Как бороться с тактованием?


    Тактование — очень специфический термин, используемый монтажниками отопительного оборудования. Он означает слишком частое открытие и закрытие газового клапана.

    Считается, что тактование приводит к преждевременному механическому износу деталей горелки, но точной статистики нет ни у производителей, ни у тех, кто занимается обслуживанием систем отопления.

    Для большинства клапанов бытовых газовых горелок нет норм на количество срабатываний в единицу времени. Поэтому тактование не всегда означает, что имеют место серьезный сбой в работе или брак, но, тем не менее, сигнализирует о том, что определенные проблемы все же есть, и искать их нужно в системе отопления. Самые частые причины такого поведения клапана — это:

    1. Избыточная мощность котла. Система отопления (радиаторы, регистры) не успевает рассеивать то количество тепла, которое вырабатывает горелка. Если не планируется расширение отапливаемой площади, то единственный выход — заменить горелку на менее мощную.
    2. Не хватает производительности или напора циркуляционного насоса. Все ЦН для бытовых систем отопления имеют 3 режима работы. Если переключение на самую высокую производительность не помогает, нужно заменить насос.
    3. Плохая гидравлическая балансировка системы отопления. Решение очевидно: выполнить балансировку.

    Необходимо также помнить, что весной и осенью, когда теплопотери здания невысокие, тактуют практически все котлы, управляемые встроенным термостатом. Установка комнатного термостата и / или погодозависимой автоматики решает проблему тактования и способствует снижению расхода газа в межсезонье.

    Котлы «Теплодар» — универсальный источник тепла для вашего дома


    Один из наиболее эффективных и доступных способов организации отопления — установка универсального котла. В качестве примера мы можем привести линейку «Куппер ПРО» нашего производства.

    Твердотопливные котлы мощностью 22-42 кВт комплектуются ТЭНами, и на них можно устанавливать газовые и пеллетные горелки. При сжигании твердого топлива их можно перевести в режим длительного горения. Работа газовой горелки полностью автоматизируется.

    Получить консультации по выбору и эксплуатации котлов с газовыми горелками можно у наших менеджеров в онлайн-чате или по телефону.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.