Пеллетная горелка: основные настройки

Время чтения: 5 мин
75 675
Обновлено: 04.03.2024
Иконка сайта Теплодар

В данной статье мы поделимся информацией, какие этапы включает в себя настройка пеллетной горелки АПГ-25 после установки котла и как выполнить эту работу правильно.

Но для начала стоит немного рассказать о самой горелке, ее конструкции, преимуществах и недостатках.

Автоматическая пеллетная горелка АПГ-25

Автоматическая пеллетная горелка АПГ25.

Содержание:

  1. Конструкция устройства
  2. Преимущества использования
  3. Параметры работы
  4. Основные настройки
  5. Дополнительные настройки

Конструкция устройства


Рассмотрим конструкцию механизма на примере автоматической горелки АПГ-25, разработанной инженерами «Теплодар» для котлов «Куппер» и других моделей. Основные элементы, которые входят в состав модели — разборный бункер для пеллет, подающий шнек, встроенный пульт управления.

Конструкция постоянно совершенствуется в целях повышения ее эффективности. В ходе последних разработок в нее были внесены следующие улучшения:

  • внедрение тянущего шнека плоского сечения, чтобы добавить изделиям жесткости и устойчивости при использовании пеллет разных фракций;
  • добавление крышки к лотку загрузочного устройства, который обеспечивает дополнительное упрочнение конструкции;
  • изменение геометрии колосника горелки и жаровни для того, чтобы уменьшить расход топлива;
  • использование опоры шнекового вала из капролоновой втулки для защиты мотора от пыли и повышения надежности (снижения изгибающей нагрузки на шнек).

При корректно осуществленном монтаже любая пеллетная горелка АПГ-25 отличается на 100 % корректной работой в течение всего срока эксплуатации. Это гарантируется также встроенными датчиками.

Преимущества использования


Автоматическая горелка — это очень удобно. Она автоматизирует процесс сгорания топлива. Пользователю достаточно просто загрузить нужный объем пеллет в бункер, и в дальнейшем все будет происходить без его участия.

Список прочих достоинств этих современных устройств составляют:

  • безопасность работы за счет закрытой топки;
  • экологичность (пеллетные гранулы — один из наиболее чистых видов топлива);
  • простота монтажа (специалист устанавливает горелку за полчаса или быстрее);
  • минимальное количество отходов при очистке зольника (показатель зольности топливных пеллет не превышает 1-3 %, что освобождает владельца от частой чистки отопительного прибора).

Недостаток у АПГ-25 всего один — высокая стоимость. Однако регулярная эксплуатация позволяет уже в течение 1-2 лет с лихвой окупить вложения. 1 кг пеллет дает столько же тепла, сколько 1,5 кг березовых дров или 500 м3 природного газа, хотя стоит меньше, чем традиционное твердое топливо или газовая смесь.

В процессе настройки необходимо корректно выставить параметры горения в соответствии с требованиями инструкции пеллетной горелки Теплодар АПГ-25.

Пеллетный котел отопления

Пеллеты — один из наиболее экологичных видов топлива.

Параметры работы


Основной качественный показатель горелки АПГ-25 — ее мощность, от которой зависят:

  • количество пеллет, подаваемых порциями шнеком в единицу времени;
  • объем поступающего в камеру воздуха.

Одним из ключевых параметров работы горелки является время цикла. Единичный цикл состоит из этапов нагрева и ожидания. Следовательно, время цикла определяется временем загрузки пеллет в обоих режимах. Если длительность цикла возрастает, уменьшаются количество подаваемого топлива и общая мощность горелки. При снижении времени цикла наблюдается обратная ситуация.


Основные настройки


Автоматическая пеллетная горелка АПГ-25 «Теплодар» запускается путем однократного нажатия кнопки, находящейся сбоку бункера. Устройство введено в режим ожидания. Чтобы перейти к основным настройкам оборудования обычно необходимо одновременно нажать стрелки «Влево» и «Вправо». Второстепенные параметры АПГ-25 устанавливаются при нагреве или поддержании температуры.

Пользователю необходимо задать два основных параметра:

  1. Время подачи в режиме «Нагрев». По умолчанию составляет 9 секунд при времени цикла 20 секунд. Это — системная настройка для агрегата мощностью 20 кВт, отапливающего помещение площадью 180-200 кв. м. Если такая мощность не нужна, показатель регулируют, осуществляется снижение до приблизительно 5-6 секунд. Время подачи в режиме «Поддержание» определяется автоматикой.

  2. Мощность вентилятора. В руководстве пользователя указано, какая мощность вращения лопастей выбирается в зависимости от времени подачи пеллет. Параметр выставляется вручную. Если подача топлива непродолжительна, вентилятор работает в умеренном режиме.


Также мощность вентилятора влияет на скорость выдувания золы из жаровни. Для пеллет плохого качества используются параметры чуть выше табличного значения, в частности, если работа производится в режиме «Поддержание».

Дополнительные настройки


Когда стандартные параметры заданы, можно заняться вспомогательными, для более тонкой настройки.

Первая опция — можно установить время розжига пеллет. По умолчанию оно составляет 5 минут. Именно на столько включается специальная галогенная лампа, отвечающая за розжиг твердого топлива.

Пеллеты высокого качества разгораются быстрее — за 3-4 минуты, и в таком случае время розжига допускается уменьшить. В варианте с недорогим топливом параметр рекомендуется настроить до 6-7 минут.

Также при установке пеллетной горелки в твердотопливном котле требуется настройка таких показателей, как:

  • время выжигания (характеризует максимальную мощность вентилятора после прекращения подачи топливного материала);
  • температура теплоносителя «по обратке» (по ее достижении горелка меняет режим «Нагрев» на «Поддержание» — выставляется примерно 60 °С);
  • уровень нагрева теплоносителя по патрубку подачи (критическое значение регулируется в пределах 90-95° — при таких температурных значениях прекращается подача пеллет, а на дисплее пульта управления появляется предупреждающий сигнал «Перегрев»);
  • управление шнеком (два режима — «Вкл» и «Выкл» — при активации пеллеты плавно загружаются в камеру сгорания).

Если работу горелки необходимо прекратить, ни в коем случае нельзя вытаскивать вилку из сети. Подобное резкое отключение от электричества спровоцирует скачок давления внутри системы, что приведет к остановке вентилятора, что, в свою очередь, спровоцирует выброс копоти и золы на внутренние элементы котла и гашение пеллет. При следующем запуске топливо будет разжигаться заметно хуже.

Пеллетная горелка АПГ-25 приостановит работу, если дважды нажать красную кнопку «Стоп» на панели управления. Однократное нажатие введет систему в режим функционирования по схеме сжигания пеллет.

Правильная настройка пеллетного котла — гарантия его бесперебойной работы и обеспечения постоянным теплом. Надеемся, что наша статья поможет вам установить в вашем доме комфортную температуру и использовать котел отопления не один холодный сезон.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.